Unsere Region

Auswertung zur Mehrfachantragstellung 2021 für das AELF Landau a.d.Isar-Pfarrkirchen

Der Mehrfachantrag liefert vielfältige Fakten zur Landwirtschaft. Sollten Sie an mehr Daten, Grafiken und Tabellen interessiert sein, so wenden Sie sich bitte an poststelle@aelf-lp.bayern.de

Zahlen und Fakten

Im Jahr 2021 stellten 4512 landwirtschaftliche Betriebe beim AELF Landau a.d.Isar-Pfarrkirchen ihren Mehrfachantrag.
Insgesamt werden im Landkreis Rottal-Inn 74.171 Hektar landwirtschaftlich bewirtschaftet und im Landkreis Dingolfing-Landau 55.860 Hektar.
Landwirtschaftliche Flächennutzung im Dienstgebiet
 Landkreis Dingolfing-LandauLandkreis Rottal-InnBeide Landkreise
Anzahl der Betriebe1.6572.8554.512
Ꝋ Betriebsgröße in ha342629
Gesamtfläche in ha55.86074.171130.031
Top 10 - häufig angebaute Kulturen in Hektar
 Landkreis Dingolfing-LandauLandkreis Rottal-InnBeide Landkreise
Winterweizen (Weichw.) (115)13.97814.17428.152
Silomais (411)6.79217.34324.134
Wiesen (inkl. Streuobst) (451)3.67916.96020.639
Körnermais (171)7.7546.91014.664
Wintergerste (131)4.5604.9239.483
Zuckerrüben (603)3.5083423.850
Winterraps (311)1.4441.6383.082
Kleegras und Luzernegras (422)9151.4962.411
Winterdinkel (114)1.6816482.329
Wintertriticale (156)4621.4451.907
Sojabohnen (330)8009911.790
Tierhaltung im Dienstgebiet des AELF Landau a.d.Isar-Pfarrkirchen (Zahlen geschätzt für 2021)
 Anzahl TierhalterAnzahl TiereØ Tiere/Betrieb
Gesamt28061821109
Milch-/ Mutterkuhhaltung9133244136
Bullenmasthaltung8824577652
Mastschweinehaltung429134510314
Zuchtsauenhaltung1401072977
Schafhaltung (Mutterschafe)181716640
Legehennenhaltung1014266783263
Masthänchenhaltung13811141868074

Im Fokus